Уход за деревянными окнами

Вслед за Европой мода на окна из дерева пришла и в Россию. Мода, конечно, не самый главный аргумент при выборе материала оконной рамы. Деревянные окна эстетичнее, долговечнее, имеют лучшие звукоизоляционные и теплозащитные свойства. Они могут быть выполнены из разных пород дерева, но независимо от этого, есть общие правила, которые надо соблюдать при уходе за деревянными окнами.

Самое главное правило – их не надо мыть. Удалять с них грязь надо влажной салфеткой, а ещё лучше – салфеткой со специально разработанным для защиты деревянных поверхностей чистящим средством. Наиболее удачный выбор - Комплект для ухода за деревянными окнами и дверями Zowosan (Завосан). В него входят очиститель, защитная эмульсия, которая защищает поверхность окна от всех атмосферных воздействий, а также освежает глянец, и защитный лак, который необходим, если окно ненароком повреждено и потребовалась лёгкая реставрация рамы. Этот комплект разработан немецкой компанией Zobel Chemie GMBH (Цобель), специализация которой – водоразбавляемые лаки для дерева. Многолетний опыт работы в этой узкой сфере поставил продукты компании вне конкуренции. Составы Завосан бережно и надежно защищают древесину от внешних воздействий, оставляя ей при этом возможность "дышать". Покрытие настолько пластично, что при образовании вдавлений или выбоин оно продолжает прочно прилегать к поверхности древесины. Если подобного покрытия почему-то нет, можно воспользоваться классическими средствами ухода за мебелью.

Ни в коем случае не следует протирать деревянные окна моющими средствами, содержащими кислоту, применять абразивные материалы или разъедающие вещества. Недопустимо применение разбавителей, органических растворителей, нитролаков. Покрытие деревянной рамы рекомендуется время от времени обновлять. Если окно выходит на юг, оно требует более тщательного ухода и более скорого повторного покрытия деревянной поверхности.

Следует подумать и о защите окон от механических повреждений, ведь их устранение может вылететь в копеечку. Не рекомендуется самостоятельно разбирать такие окна во избежание нарушения герметизации. Проще и дешевле обратиться к профессионалам. Окна из дерева нуждаются в том, чтобы помещение, в котором они находятся, имело вентиляцию. Если принудительной вентиляции нет, надо позаботиться о регулярном проветривании помещения. Соблюдение элементарных правил по уходу за деревянными окнами обеспечит им долгую жизнь.